Версия для слабовидящих
Первые результаты профилактической операции «Подросток -2018»

9 июля 2018

На территории  Мезенского района с 15 мая по 10 сентября 2018 года 

проводится оперативно-профилактическая операция

«Подросток -2018»

 

Операция проводится в 4 этапа:    I этап – «Подросток – Группа», II этап – «Белые ночи», III этап – «Лето - занятость», IV этап «Школа - Безопасность». 

   

 Основные мероприятия операции:

  • Организация занятости детей и подростков в период летних каникул. Особое внимание уделяется детям, проживающим в неблагополучных, малообеспеченных, многодетных семьях, состоящих на учетах в органах и учреждениях системы профилактики.
  • Предупреждение совершения со стороны подростков правонарушений и преступлений, а также в отношении них.
  • Предупреждение фактов распития алкогольной продукции несовершеннолетними  и продажи алкоголя несовершеннолетним.
  • Применение мер воздействия к лицам, допускающим нарушения административного законодательства, а также вовлекающим подростков в употребление спиртных напитков.
  • Обеспечение охраны общественного порядка при проведении торжественных мероприятий, посвященных Последним звонкам, Выпускным вечерам.
  • Проведение мероприятий по выявлению безнадзорных подростков и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, не вовлеченных в организованные формы труда и отдыха.
  • Оказание социальной, психологической, материальной помощи семьям.
  • Проведение комплекса мероприятий, направленных на укрепление антитеррористической защищенности образовательных учреждений
    в период подготовки и проведения торжественных мероприятий, посвященных началу 2018-2019 учебного года.
  • Оказание помощи по подготовке детей из семей, находящихся
    в трудной жизненной ситуации, к началу нового учебного года, в том числе по сбору средств для приобретения им одежды, обуви, учебников
    и канцелярских принадлежностей.
  • Проведение мероприятий по выявлению фактов нахождения детей в возрасте до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей).

     

    

В операции принимают участие сотрудники ОМВД России «Мезенский», представители органов и учреждений системы профилактики (ТКДН и ЗП МО «Мезенский район», ГБУ СОН АО «Мезенский КЦСО», органы опеки и попечительства, Управление образования администрации МО «Мезенский район», образовательные организации, ЦЗН по Мезенскому району, ОСЗН по Мезенскому району, ГБУЗ АО «Мезенская ЦРБ», отдел по делам молодежи, культуре и искусству администрации МО «Мезенский район», общественные КДН и ЗП поселений района).  

В рамках операции инспектором ПДН совместно со специалистами органов системы профилактики, УУП на административных участках  проведено 9  рейдов  по  проверке семей, несовершеннолетних, состоящих на учетах.  Семьям оказывалась помощь в приобретении путевок в детские оздоровительные лагеря, особое внимание уделялось несовершеннолетним, состоящим на учетах в органах системы профилактики, проживающим в малообеспеченных, неблагополучных семьях.

Подростки,  состоящие на учете ПДН,  максимально охвачены организованными формами труда и отдыха. Членами ТКДН и ЗП МО «Мезенский район» для несовершеннолетних, состоящих на учетах в органах системы профилактики, семей, находящихся в социально опасном положении, проведен спортивно-туристический слет «Дорожи своей жизнью». Подростки проходили проверку знаний на 5 этапах:  «спокойствие, только спокойствие», «потеряшка», «помощь и самопомощь на воде», «стихийные бедствия», «личная и общественная безопасность». В программу вошла стрельба из пневматической винтовки, подвижные игры, обед и песни у костра.

 

В рамках операции осуществлялась проверка лагерей с дневным пребыванием детей, с целью предупреждения со стороны несовершеннолетних правонарушений и против них, а также самовольных уходов с территории лагерей. Среди подростков в лагерях отдыха проведено 8 бесед по правовой тематике. 10 бесед среди учащихся школ района в период проведения 1 этапа операции.   

Сотрудниками ОМВД осуществлялась охрана общественного порядка при проведении праздничных мероприятий, посвященных Последнему звонку и Выпускным вечерам.

Сотрудниками УУП на административных участках, ПДН, представителями КДН и ЗП проведено 15 рейдов по местам концентрации молодежи, в ходе которых проверялись учреждения, осуществляющие деятельность в сфере досуга (бары, дискотеки), по выявлению пребывания в них несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, торговых предприятий, осуществляющих  розничную продажу спиртосодержащей и табачной продукции, на предмет продажи данной продукции несовершеннолетним.    

В рамках проведения 2-х этапов операции выявлено и поставлено на учет ПДН ОМВД России «Мезенский» 3 несовершеннолетних правонарушителя, 2 родителя, отрицательно влияющих на детей.  

К административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей привлечено 8 родителей по ст.5.35 КоАП РФ, в том числе за нарушение ночных ограничений подростками – 1, за вовлечение подростков в употребление спиртных напитков привлечено  по ч.1 ст.6.10 КоАП РФ 2 лица,  за распитие несовершеннолетними спиртных напитков в возрасте до 16 лет привлечено по ст.20.22 КоАП РФ 3 родителя. Выявлено и привлечено  к административной ответственности за распитие спиртных напитков и мелкое хулиганство 2 несовершеннолетних.  

   

 

 

Дата создания: 09-07-2018
Дата последнего изменения: 09-07-2018
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: